Любовь Егорова: ожиданием своим ты спасла меня...

Она продолжала ждать своего жениха с фронта, получив похоронку. И он вернулся, любовь спасла его в битве за Берлин. Любовью назвали они свою правнучку. Председатель Молодёжной избирательной комиссии Тульской области Люба Егорова рассказала историю своей семьи в рамках Всероссийского конкурса РФСВ "Памяти Достойны".

07 апреля, 2020

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

(Константин Симонов)

В детстве, как правило, даже и не задумываешься о том, кто твой дедушка, что он за человек, что пережил, что видел, какая у него была жизнь... Все воспринимается в радужных красках как должное: это твой дедушка, он или плохой или хороший, в зависимости от того, ругает он тебя или же с улыбкой терпит твое баловство, всегда ли он, несмотря ни на что, находит время и силы поиграть с тобой или же, наоборот, не разговаривает и не обращает внимания. В детстве это почти всё, о чем думает ребенок по отношению к близкому, а остальные мысли заняты играми, друзьями и познанием окружающего мира, по крайней мере, так было у меня. А ведь я была счастливым ребенком!

У меня были и прадедушка, и прабабушка, я видела их живыми, я с ними играла, разговаривала и ни разу я не сказала им спасибо, за то, что они сделали для всех нас. Да, я была ребенком и видела мир сквозь розовые очки, но как же хочется сейчас хоть на минутку вернуться в один из летних дней в деревне, когда вечерами мы играли с ребятами, а бабушка сидела и смотрела за нами на скамейке или когда дедушка, учил забивать гвозди, специально сделанным для меня маленьким молоточком, хочется взглянуть на них, теперь, когда всё знаешь и понимаешь, обнять и сказать: “Спасибо”.

Прадедушка никогда не говорил о том, что пережил, а разговоры с прабабушкой мы не ценили, она очень часто повторяла одну и ту же историю о войне, но вот только ребёнку трудно понять, что это такое. Понятным было только что война – это плохо и, казалось, что ты уже знаешь эту историю наизусть. Только когда их не стало, мы поняли, что ничего не знаем о своих близких.

И вот тогда на выручку приходят сохранившиеся вещи, документы и, наконец, архив. Упустив драгоценное время, когда можно было просто спросить, мы собираем информацию по крупицам, чтобы сохранить память о своих близких.

Мой прадедушка, Привезенцев Владимир Николаевич, родился 23 февраля 1926 года в деревне Дурасово Кимовского района Тульской области. Эту деревню разделяет приток Донца река Лютая, на одном берегу жил прадедушка, а на противоположном - красивая рыжеволосая девушка, Полякова Клавдия Власовна, родившаяся 23 ноября 1923 года. Она жила в семье, где было восемь детей, два младших брата и пять сестер, но среди них Клава отличалась своим веселым нравом, умением петь и танцевать. Вместе с этой девушкой мой прадедушка ходил в школу и уже тогда в шутку называл её своей невестой.

В марте 1944 года, когда исполнилось 18 лет, прадедушка был призван в армию, а прабабушка находилась в трудовом тылу, копала окопы. Военную присягу рядовой Привезенцев принял в апреле 1944 года при отдельном учебном полку. С 7 октября 1944 года Владимир Николаевич стал сапером-минером в составе 1-го отдельного гвардейского инженерного полка. Участвовал в освобождении Варшавы, во взятии Берлина. Награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

В моих детских воспоминаниях ярче всего сохранился прабабушкин рассказ о том, как она получила похоронку на своего жениха. Как она оплакивала его, думая, что он погиб, а потом вдруг приходит письмо от постороннего человека, который сообщает, что Привезенцев Владимир Николаевич контужен и находится сейчас в Берлине, писать сам не может, поэтому написал письмо его сосед по госпиталю. И вот счастье - через некоторое время вернулся в родную деревню и сам прадедушка.

7 ноября 1945 года Владимир и Клавдия поженились, так создавалась моя семья. И, наверное, не было бы меня на этом свете, если бы тогда, в победном 45-ом, прабабушка слезами своими не вымолила считавшегося героически погибшим моего прадедушку.

Эта история мною раньше переживалась как-то легко, ведь все хорошо закончилось. Выслушав ее в очередной раз, я довольная убегала дальше по своим делам, а прабабушка оставалась одна и плакала.

И вот только сейчас, вспоминая это, я, кажется, начинаю понимать из-за чего она плакала каждый раз...

Из-за того, что в мыслях снова и снова переживала боль утраты, надежду и отчаяние, ужасы войны? А, может быть, еще и из-за того, что сытые и счастливые, мы никак не могли понять, какая эта страшная штука - война. Из-за того, что мы не ценим, порой, и не понимаем, что пережили наши родные в те страшные годы?

Мы обязаны знать, должны помнить и чтить, чтобы никогда не допустить больше в мире подобного.

Председатель Молодёжной избирательной комиссии Тульской области Любовь Егорова

Ссылка на публикацию в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/lyubov_trofimova?w=wall147911742_4365%2Fall

Напомним, Всероссийский конкурс «Памяти достойны», инициированный Российским фондом свободных выборов, посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса участники молодёжных избирательных комиссий могут рассказать живые истории о судьбе человека в годы Великой Отечественной войны.

На конкурс принимаются опубликованные в установленный период (27 января – 24 апреля 2020 года) оригинальные авторские работы в форме публикации в интернете (материалы в сетевых СМИ, записи и сообщения в социальных сетях, блогах).

По результатам работы конкурсной комиссии будут определены 7 лучших работ из всех, представленных на конкурс. Все работы пройдут экспертную оценку и проверку на плагиат. Отобранные экспертами работы будут представлены на открытое электронное голосование в социальной сети «Вконтакте» – официальной группе Российского фонда свободных выборов. В открытом электронном голосовании смогут принять участие все желающие.

Приём конкурсных работ осуществляется до 18:00 ч. (московское время) 24 апреля по электронной почте: pamyati-dostoiny@mail.ru.